Programme

Affiche du colloque – 2015

VENDREDI 18 SEPTEMBRE

9h00 : Accueil des participant-e-s etOuverture des Journées
Aude Rabaud (URMIS), Simona Tersigni (SOPHIAPOL), Claire Cossée (LIRTES), Andrea Rea (GERME)

9h30 : Conférences plénières

Président de séance : Mahamet Timera (URMIS-Paris Diderot)

Paola BACCHETTA
(Department of Gender &Women’s Studies, University of California, Berkeley, Etats-Unis):

« Les luttes antiracistes et pour l’égalité en France à l’aune d’autres expériences internationales :
l’enjeu de l’articulation des rapports sociaux multiples de pouvoir »

Steve GARNER
(
Faculty of Social Science, Open University,
Bristol, Royaume-Uni) 

« Questionner et lutter contre le(s) racisme(s) : approche conceptuelle et perspectives politiques »

10h45-11h : Pause café

11h-13h : Deux sessions plénières parallèles

Session 1 : « Objet(s) et catégories »

Amphi Buffon

Président de séance : Pedro Vianna (CIEMI)

« Mamans toutes égales » (Paris)

« Convergence 84 pour l’égalité et les jeunes issus de l’immigration portugaise – mémoire des luttes », Sónia Ferreira (URMIS)

« Conseil Représentatif des Associations Noires de France » (CRAN)

« Figures et conflictualités de l’antiracisme en Corse dans les années 2000 », Marie Peretti-Ndiaye (CADIS)

Session 2 : « Savoirs et ressources »

Amphi 4C Halle aux farines

Président de séance  Christophe Foultier (REMESO)

« Ch’faid » (Libercourt)

« L’antiracisme mainstream comme rapport social de domination ? », Annick Metefia (Master MIRI-URMIS)

Collectif « Vivre ensemble l’égalité » (Lormont)

« Promotion de « l’interculturalité » et antiracisme », Narguesse Keyhani (ISP)

13h-14h30 : Déjeuner libre

14h30-17h : Deux ateliers parallèles

Atelier 1 : « Objet(s) et catégories »

Salle 574 F, Halle aux Farines

Animateurs : Simona Tersigni (Sophiapol), Damien Trawalé, (Urmis), Louise Lecaudey (Master MIRI-Urmis)

« Brigade Anti Négrophobie » (BAN)

« Collectif de soutien aux personnes sans-papiers de Rennes »

« Al Houda » (Rennes) »

« Collectif Afroféministe Mwasi »

 

« Union Juive Française pour la Paix »

« La Voix des Rroms »

Atelier 2 : « Savoirs et ressources »

Salle 265 E, Halle aux Farines

Animateurs : Marwa Charraf, (Master MIRI-Urmis),
Camille Gourdeau (Urmis), Aude Rabaud (Urmis), Valentina Vitanza (Master MIRI-Urmis)

« Force Citoyenne Populaire » (Grenoble)

« Filles et fils de la République »

« Collectif Contre l’Islamophobie en France »

« Conseil des migrants de Rennes »

« Conseil des migrants de Nantes »

« Gasprom », association de soutiens aux
migrant-e-s de Nantes

17h-17h15 : Pause Café

17h15 : Plénière
Mise en commun des discussions des ateliers
(Amphi 1A, Halle aux farines)

18h : Conférence de clôture :
Saïd BOUAMAMA, sociologue, militant, (IFAR, FUIQP)

« Les luttes de l’immigration : Invariances, mutations et enjeux sociaux et politiques »

Présidence de séance : Camille Gourdeau (URMIS)

 

SAMEDI 19 SEPTEMBRE

9h00 : Accueil des participant-e-s

9h30 : Conférences plénières

Amphi Buffon

Président de séance : Andrea Rea (GERME – ULB)

Abdellali HAJJAT
(ISP, Paris Ouest Nanterre)
« Les dilemmes de l’autonomie »

Alain MORICE
(URMIS, CNRS)
« Des luttes des sans-papiers
au combat pour la liberté de circulation »»

10h45-11h : Pause Café

11h-13h : Deux sessions plénières parallèles

Session 1 : « Stratégies d’organisation »

Amphi Buffon

Président de séance : Thomas Sauvadet (LIRTES)

« Takticollectif » (Toulouse)

« Tentative de mise en place d’une organisation nationale et autonome de l’immigration et/ou des quartiers populaires », Karim Taharount (CHS XXème siècle)

« Reprenons l’initiative contre les politiques de racialisation »

« Antiracisme militant dans le Sud de l’Italie », Chiara Brocco (IMAF)

Session 2 : « Horizons politiques »

Amphi 4C Halle aux farines

Présidente de séance : Violaine Carrère (GISTI) [sous réserve]

«  Mémoires Vives » (Strasbourg)

« Interroger la structure de l’espace de la cause des étrangers », Mathilde Pette (CLERSE)

« Parti des Indigènes de la République » (Paris/Toulouse)

« L’élargissement de l’horizon des luttes en faveur de la libre-circulation : du mouvement des sans-papiers à la mobilisation des expulsés », Clara Lecadet (IIAC-LAU)

 

13h-14h30 : Déjeuner libre

 

14h30-17h : Deux ateliers parallèles

Atelier 1 : « Stratégies d’organisation »

Salle 226 C, Halle aux Farines

Animateurs : Fabrice Dhume (Iscra-Urmis), Samira Drissi (Master MIRI-Urmis), Marine Roger-Vasselin (Master MIRI-Urmis)

« Sorties scolaires avec nous » (Blanc-Mesnil)

« Stop le Contrôle au Faciès »

Carole, du MRAP 35, RESF 35, « Un toit c’est un droit » 35, Welcome 35 (Rennes)

« Femmes en lutte 93 »

« Collectif Petit Bard-Pergola » (Montpellier)

Atelier 2 : « Horizons politiques »,

Salle 227 C, Halle aux Farines

Animateurs : Claire Cossée (Lirtes), Simone Di Cecco (Master MIRI-Urmis), Xavier Dunezat (GTM-Cresppa),Pauline Picot (Urmis),

« Collectif Askavusa » (Lampedusa)

« Collectif des quartiers populaires de Marseille »

« Juifs et juives révolutionnaires »

« Collectif des familles du bidonville Samaritain » (La Courneuve)

17h-17h15 : Pause Café

17h15-18h00 : Plénière (Amphi 1A, Halle aux farines)
Mise en commun des discussions des ateliers

 

18h00 : Conférence de clôture

Rokhaya DIALLO(militante, journaliste, écrivain)

Présidente de Séance : Samira Drissi (Master MIRI-Urmis)

19h : Apéritif convivial et concert de Giacomo Sferlazzo
(Collectif
Askavusa  Lampedusa)


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.